1月26日に行われた王座戦二次予選1回戦、対阿部隆八段戦は勝利。
1月30日(月)、棋王戦予選2回戦、対山本真也六段戦があります。携帯中継があります。
王座戦予選勝利、次は棋王戦予選
カテゴリー: 将棋 | 投稿日: |
1月26日に行われた王座戦二次予選1回戦、対阿部隆八段戦は勝利。
1月30日(月)、棋王戦予選2回戦、対山本真也六段戦があります。携帯中継があります。
第66期王将戦第4局に関して、若干のお知らせがございます。
(私は、今回各種関連イベント等のお手伝いをしております、松田と申します。)
矢掛町HPにて募集しておりました大会・イベントですが、矢掛町担当職員の方によりますと「こども将棋王将戦in矢掛」「前夜祭」のいずれも、定員までにはまだ少し余裕があるとのことです。
当初1/20で締め切る予定であった下記入力フォームの受付時期も、開催日の前日である2/11まで延長されております。
【岡山県矢掛町電子申請サービス】利用者管理:利用者ログイン
参加をお考えの方、まだ間に合いますので、どうぞ奮ってお申し込みください。
皆様のお越しをお待ちしております。
以上、なにとぞよろしくお願いいたします。(松田 徹)
菅井七段は白組リーグ。豊島七段、佐藤天彦名人、渡辺竜王、佐々木勇気五段、丸山九段と対戦します。
1月26日(木)王座戦二次予選1回戦、対阿部隆八段戦があります。携帯中継はありません。
16日に行われた竜王戦4組1回戦、対阪口悟五段戦は負けました。
湯原温泉の恒例イベント『第43期岡田美術館杯女流名人戦湯原対局』の参加受付が始まりました! | 岡山の観光総合サイト おかやま旅ネット
詳しくはリンク先をご覧ください。女流名人戦第4局と、女流棋士6人によるオープン戦を同時進行で行うものと思われます。また、14時からトーナメント参加女流棋士による指導対局も行われるそうです。これも、女流名人戦第4局と同時進行ということのようです。
順位戦勝利よかったです、強い内容での勝ちだったように思われます。残り2戦難敵続きますが是非昇級勝ち取ってください。(河村)
昨日の順位戦B級2組7回戦、対青野九段戦に勝利して7勝1敗。成績と順位の関係であと1勝すればB級1組への昇級が決まります。
1月16日(月)、竜王戦4組ランキング戦1回戦、対阪口悟五段戦があります。携帯中継はありません。
<お知らせ>第75期将棋名人戦七番勝負、開催地決定:朝日新聞デジタル
5月26日(金)27日(土)倉敷市で名人戦七番勝負第5局が行われます。対局場所は料理旅館鶴形。美観地区のど真ん中にあります。
倉敷市での名人戦開催は平成6年4月11日・12日に行われた第52期名人戦七番勝負第1局、米長名人VS羽生棋聖以来、実に23年ぶりとなります。
昨九日に行われた朝日アマ山陽代表決定戦は広島の中野(現中国名人)上原、の広島代表のお二人が代表になりました。残念だったのは山口の北村、代表決定のチャンスを二度逃したのはショックだったかと思われます。岡山期待の長谷川が連敗でチャンスを逃したのも残念、逆に山崎が健闘しました。岡山からもこの山崎、高石、立藤、荒瀬、杉本、等々の高校生以下の若手が強くなってくれて
頼もしい限り、むろん他にも有望な学生がおられますが私が顔は分かるんですが
名前を知らなくて申し訳ありません。
超難問の「次の三手」。都成四段が西遊棋のTwitter上に投稿しています。転載させていただきました。都成四段の別のツイートによると、数人のプロ棋士に出題して正解は2人くらいだそうです。
今日はあまり呟くネタもなかったので、次の一手でも出題しようかと思います。下の出番で、最善手を三手示して頂ければと思います。
解けたらプロ級の難問です。腕に覚えがある方は是非考えてみてください。(都成) pic.twitter.com/YEIDE3F5pT— 西遊棋実行委員会 (@kansaishogi) 2017年1月4日
新年あけましておめでとうございます。本年も皆様に応援してもらえるよう、頑張りたいと思います。今年は「継続」「技」が自分の課題であり、テーマです。皆様も、何かテーマを設定してみては如何でしょうか?
頑張ります。
本年もどうぞよろしくお願いいたします。
菅井七段の公式戦状況は
順位戦B級2組 6勝1敗で2位。1月11日(水)に8回戦、対青野九段戦があります。
竜王戦4組 1回戦の相手は阪口五段。
王位戦リーグ 前期、菅井七段はリーグ残留。今期は現在予選が進行中。
王座戦 二次予選からの出場となります。現在一次予選が進行中。
棋王戦 もうすぐ渡辺棋王-千田六段の五番勝負が始まりますが、来期の予選も始まっています。2回戦、山本六段と対戦します。
王将戦 もうすぐ郷田王将-久保九段の七番勝負が始まります。来期の予選組み合わせ発表はまだ行われていません。
棋聖戦 二次予選で稲葉八段に敗れています。
朝日杯 二次予選で澤田六段に敗れています。
銀河戦 本戦8回戦から出場します。