今日の飯塚七段との順位戦、中飛車で勝って3連勝となりました。全勝者は中村、斉藤六段と菅井七段の3名になりました。次の順位戦は9月21日に戸辺七段との対戦です。
順位戦勝ちました
カテゴリー: 将棋 | 投稿日: |
今日の飯塚七段との順位戦、中飛車で勝って3連勝となりました。全勝者は中村、斉藤六段と菅井七段の3名になりました。次の順位戦は9月21日に戸辺七段との対戦です。
今日玉野地区の方から連絡があり、玉野地区予選は10月2日に行われます。場所は奥玉の「すこやかセンター」です。受付は九時からで十時開始です。 藤原
将棋大会・イベント予定(岡山県中心・その他近隣地域も) | 竜棋会
アマ王将戦地区予選の一部(在住地、在職地を問わず、どの地区大会にも参加可能。複数回の出場も可能)
赤旗名人戦地区予選の一部
第4回山口恵梨子杯将棋大会(会員の山田收さんがお世話をしています)
等の情報を更新しました。
少し前になりますが、8月16日(火)山陽新聞朝刊に第7回菅井竜也杯将棋大会の記事と、狩山幹生1級の記事が掲載されました。
8月16日(火)に放映された銀河戦決勝トーナメント1回戦、対松尾歩八段戦は快勝でした。公式サイトで棋譜を見ることができます。第1期電王戦三番勝負第1局、山崎八段VSポナンザと似た展開でした。また、実際の対局日は6月24日となっているので、ホームページにもその日で記載しています。
会員の方には2月と8月に会報をお送りしています。住所移転された方はお問い合わせ | 竜棋会に記載のメールアドレスまでご一報ください。ご連絡いただけない場合、会報をお送りすることができません。ご協力よろしくお願いいたします。
第27期山陽アマ名人戦(主催 山陽新聞社)
9月11日(日)予選 山陽新聞社本社
9月18日(日)挑戦者決定トーナメント 予選A級上位20人とB級上位4人が参加。
岡山・広島・香川在住者が対象。
挑戦者にはアマ四段、タイトル3期連続保持者にはアマ五段が贈られます。
トーナメント優勝者は後日、沖田幸輝山陽アマ名人と三番勝負を戦います。
挑戦者決定トーナメント全局と三番勝負は10月から順次、山陽新聞夕刊に観戦記が掲載されます。
昨年、アマ名人戦県代表2人は予選免除となり挑戦者決定トーナメントにシード扱いとなりましたが、今年も継続するのでしょうか。8月11日山陽新聞朝刊記事には特に記載はありませんでした。
菅井杯にお越し頂きましてありがとうございました。今年の菅井杯までに結果を残せなかったので、来年の菅井杯までには結果を残したいと思っています。頑張ります。
昨日10日、棋王戦挑戦者決定トーナメント2回戦、橋本崇戴八段に快勝。携帯中継のコメントによると、後日山陽新聞ほか一部地方紙に観戦記が掲載されるとのことです。次の相手は佐藤天彦名人。
8月7日(日)に行われた第7回菅井竜也杯将棋大会(主催 竜棋会、共催 山陽新聞社)は参加者272人と大盛況でした。参加してくださった方々、ありがとうございました。当日の模様は岡山県将棋情報に詳しいのでご覧ください。管理人も運営スタッフの一人でした。子どもへの指導対局をしてくださった今泉四段、狩山1級、村田4級、ありがとうございました。そして朝早くから運営のお手伝いをしてくださった多数の保護者の方々、ほんとうにありがとうございました。(塚本)
第7回菅井竜也杯将棋大会の結果 参加者合計272人
一般戦
S級 42人参加
優勝 長谷川大地(岡山県総社市)
2位 植田 吉則(岡山県岡山市)
3位 熊谷 安剛(山口県岩国市)
4位 本田 知里(島根県出雲市)
A級 64人参加
優勝 国広 友基(広島県三次市)
2位 峯政 浩実(広島県大竹市)
3位 平井 進 (香川県坂出市)
4位 西村 駿 (広島県東広島市)
B級 55人参加
優勝 伊東 陽祐(岡山県倉敷市)
2位 宮本 善人(岡山県瀬戸内市)
3位 中山 和徳(岡山県真庭市)
4位 松山 正樹(岡山県玉野市)
こども大会
竜王戦 32人参加
優勝 是枝 直樹(神奈川県川崎市)
2位 白根 亘琉(鳥取県米子市)
3位 清水 知己(愛媛県松山市)
昇竜戦 46人参加
優勝 小田 颯汰(岡山県岡山市)
2位 遠藤 翔 (岡山県津山市)
3位 篠原 獅宝(岡山県倉敷市)
竜の子戦 33人参加
優勝 都守 凌平(岡山県津山市)
2位 栗元 快 (岡山県倉敷市)
3位 宮本 浩弥(岡山県岡山市)
おはようございます。
今日は菅井杯開催日ですね。
昨日オリンピックが始まり、あちこちで将棋イベントがあり、気分は盛り上がりますが、残念ながら岡山に行くことができません…遠く埼玉から大会の成功を願っております…(;_;)
いつか出場したいです!(もちろんBクラスに)
もしくは、お手伝いなりできたらいいなぁと思っています。
今日出場される皆様、また運営される皆様、暑いので体調にお気をつけながら頑張ってください!
私も仕事がんばります…(;∀;)ウウ
8月10日(水)棋王戦挑戦者決定トーナメント2回戦、対橋本崇戴八段戦があります。携帯中継があります。初手合いです。
銀河戦決勝トーナメントの組み合わせが発表されています。第24期銀河戦決勝トーナメント
菅井七段の1回戦の相手は松尾八段。8月16日放映です。
昨日の対局結果について間違っていました、失礼しました。
久々の中飛車だったのですが叡王戦ホームページの棋譜を見ると残念ながら。
第2期叡王戦段位別予選七段戦
すぐに順位戦で再戦しますのでリベンジしてほしいと思います。(大智)
菅井ー飯塚七段の対局は勝ったようですね、なんでも久し振りに「ごきげん中飛車」だったと聞きました。