申込は10月7日(消印有効)まで。交流レセプションに参加してみようと考える人は出演棋士が気になるのですが、上記リンク先では「加古川ゆかりのプロ棋士も参加予定」とあるのみです。
加古川青流戦のイベント案内
カテゴリー: 将棋 | 投稿日: |
申込は10月7日(消印有効)まで。交流レセプションに参加してみようと考える人は出演棋士が気になるのですが、上記リンク先では「加古川ゆかりのプロ棋士も参加予定」とあるのみです。
第4回アマ銀河戦全国大会で準優勝した長谷川大地さん(岡山)が、プロの公式戦の銀河戦に登場し、1回戦で森信雄七段と対局します。
アマチュア銀河戦全国大会|第4回 将棋アマチュア銀河戦
銀河戦 | 将棋 | 囲碁・将棋チャンネル
放送日は10月6日(火)です。
新人王戦第1局は菅井六段よもやの完敗。第2局は10月14日(火)に行われます。
明日29日、新人王戦三番勝負第1局、菅井竜也六段対大橋貴洸三段戦があります。
TOP|新人王戦中継サイト
今日、倉敷藤花戦挑戦者決定戦、里見女流二冠-本田女流三段戦が行われました。最終盤で千日手となり、指し直し局を里見女流二冠が制しました。
TOPページ | 大山名人杯倉敷藤花戦中継
里見女流二冠は倉敷藤花戦三番勝負と女流王将戦三番勝負をともに挑戦者として戦うことになります。また、奨励会三段として10月開始の三段リーグでも戦います。
筆者(塚本)は26日に高松市で行われた将棋日本シリーズ四国大会の観戦に行ってきました。
テーブルマークこども大会
低学年の部
優勝 藤岡 洸聖(香川県観音寺市)
2位 佐々原 壮(岡山県岡山市)
高学年の部
優勝 藤本 渚(香川県高松市)
2位 坂根 海斗(岡山県高梁市)
佐々原くん、坂根くんともに壇上で「好きな棋士は?」の問いに元気よく「菅井竜也六段」と答えていました。
棋譜は公式サイトで閲覧することができます。
JTプロ公式戦は、深浦九段が森内九段に勝ちました。第1図は両者30秒将棋。詰むや詰まざるやの局面。先手番です。この局面は羽生名人でも10級のアマでも▲8六玉しか指す手がありませんが、深浦九段は28秒まで考えてから着手しました。
昨日の対澤田六段戦は2局連続千日手。勝敗が決したのは午前一時を回っていました。菅井六段の順位戦対局の終了が午前零時を過ぎるのは珍しいように思います。順位戦B級2組は4戦全勝が2人、3勝1敗が10人。菅井六段は3勝1敗者の中では順位が一番下なので現在12位です。
先日速報したアマ王将関西予選ですが、関西将棋会館サイトに結果が上がっています。
第32期アマチュア王将位大会関西地区予選
田中佳久さん(山口)が代表になっています。
いやぁー本当に死闘と云っていい一局でした、イヤ三局でした。二局の千日手指し直しの後の勝負でしたが難しい将棋、二人とも若いからいい将棋は菅井少し苦しい展開に思えましたがよく粘り
最後制しました。大きな一局を勝ち取ってくれました。お疲れでした(私も疲れました)藤原
昨日、今日と大阪でアマ王将関西予選が行われています。山口の熱血漢・田中佳久さんが代表になったもようです。
なべ そーだいさんのツイートを転載させていただいきました。組み合わせを見ると、確かに岡山県遠征組が固まっているブロックがあって、ちょっと残念ですね。
広島将棋センターが主管する大会(アマ王将戦山陽予選や、かつての朝日アマ中国予選)は、初戦で遠征組同県が当たったり、ブロックに固まったりしないよう、運営の方が配慮してくださっています。
山陰大会ここまでの結果。もう片方はまだ序盤。 pic.twitter.com/de4npPmMW0
— なべ そーだい (@nabe_yama) 2015, 9月 20
20日に米子で行われましたが地元の鳥取、島根の実力者もほとんど参加され関東からも大勢参戦し近畿、四国、九州、山陽と豪華なメンバーでした。岡山では植田がベスト4、河村ベスト8、と活躍
その他、沖田、小松原、鈴木、吉本の皆さんが活躍されました。ただ岡山から大勢の参加のため同士討ちがあって(仕方ない事ですが)例えば河村ー沖田戦とか吉本ー鈴木ほかですね、結果は地元の
藤井真司さんが柳浦、古賀、竹中の各氏を撃破して優勝されました、シニア戦では岡山の大橋誠さんが絶好調で圧倒的な強さを発揮して優勝されました。明日からは近畿大会が二日間行われるそうで山陽大会は来月の4日広島で行われます。
昨日放映のNHK杯は菅井六段が負けました。中盤、駒損でやや不利になったと思ったのですが、自玉を固めつつ小駒で細い攻めをつなぐ、菅井六段らしい指し方のように見えました。
連休明けの24日(木)には順位戦B級2組4回戦、対澤田真吾六段戦があります。若手実力者同士の好取組ですが、両者2勝1敗のせいか、携帯中継はありません。私は名人戦棋譜速報の7日会員になって観戦します。名人戦棋譜速報はクレジットカード払いのほか、コンビニで買えるプリペイド式の電子マネーでの支払いが可能なので、私はそれを利用しています。29日(火)は新人王戦三番勝負第1局、対大橋貴洸三段戦があります。
明日20日(日)、NHK杯2回戦、対村山七段戦の放映があります!
注目の第46期新人王戦決勝三番勝負、開幕第1局は9月29日(火)に行われるとのことです。
第46期将棋新人王戦/決勝は菅井六段 対 大橋三段
大橋貴洸(おおはしたかひろ)三段は東京都出身、所司七段門下。1992年生まれとのことなので、菅井六段と同年になります。平成18年に研修会A2から関東奨励会6級で仮入会、その後も順調に昇級昇段を重ね平成22年三段。このとき既に菅井竜也、四段。なので三段リーグでの対戦はありません。三段リーグは通算10期在籍中(10月から11期目)。平成25年後期の三段リーグでは13勝5敗の好成績を挙げたものの、次点。なお現在は関西奨励会在籍とのことです。
決勝進出我が事のように喜んでおります。最近は携帯中継でも居飛車系の将棋が圧倒的に多く、矢倉や角換わりは食傷気味になっていましたが、菅井さんの将棋は見ていて面白いです。これで三連勝ですね。この後も突っ走って頂きたいものです。(髙野)
両大駒を捨てての攻めで少し不安でしたが、金銀3枚の穴熊が手付かずの勝利でした、さすがです。決勝の相手も大橋三段に決まり菅井君にとっては負けられない戦いと思われます、優勝期待しています。(河村)
新人王戦は今まで準決勝で何度か負けていたので、決勝に行けることは嬉しく思います。いつも通り指して自分の力を発揮出来たらと思います。頑張ります。
昨日の対局は双方が穴熊に囲い、どちらも堅い玉形でしたが菅井六段が上手く攻めたりいなしたりで戦い上手と云うか貫禄勝ちでした。本人は「攻めるだけですから」と自玉に手つかずの快勝でした。新人王決勝頑張ってもらいたいです。今日のネット対局では有森先生の対局中継を今やっていますね、有森先生も最近「ダメダメ」と本音かどうかはべつにして弱気なのですが頑張ってもらいたいです。藤原
昨日行われた新人王戦準決勝、対八代弥五段戦に勝利し、菅井六段は決勝三番勝負進出を決めました。決勝の相手は今日行われる青嶋未来四段-大橋貴洸三段戦の勝者となります。
詳しくは上記リンク先をごらんください。女性限定のイベントです。先着50名・事前申込制です。菅井六段ファンの女性の方はお早めに!
明日15日(火)新人王戦準決勝、対八代弥五段戦があります。携帯中継があります。
詳しくはこちら
将棋の山陽アマ名人戦挑戦者決定 岡山理科大の沖田さんが初: 山陽新聞デジタル|さんデジ
沖田幸輝さんは広島出身、平成22年、高校生のときに中国名人。平成24年、岡山理科大1年のときに学生名人戦全国準優勝の実績を持つ強豪です。
情報によると沖田君が挑戦権を獲得されたようです。小松原名人との三番勝負は来春かと思いますが熱戦が期待されますね。アマ王将戦四国大会では関東から近畿から、そして四国勢や中国勢が参戦し現在徳島在の野崎氏が(元奨例会二段)代表になられたようです。明日は新聞の休刊日と聞き書き込みました。 藤原
今日の対局、竜王戦の昇級決定戦で山本真也五段に勝ち次戦の田村七段との対局に期待です。山陽名人戦は13 日が挑戦者決定トーナメントです皆さんに健闘を期待しています。藤原
渡辺棋王が、持将棋指し直しの末、行方八段を下しました。
先駆けて行われたこども大会の結果(テーブルマーク杯)
低学年の部 鷹取尚弥君が優勝
高学年の部 荒瀬啓介君が優勝
いずれも2連覇ですね。おめでとうごさいます!!(松田徹)
勝又清和六段のツイッターより。
アマ名人戦、決勝トーナメント。 pic.twitter.com/O5lRFSSZ5B
— 勝又清和 (@katsumata) 2015, 9月 5
まず今年の代表一覧はこちら。
全日本アマチュア名人戦:日本将棋連盟
会員では北川馨(埼玉)、長森優作(兵庫)、藤井真司(島根)、伊ヶ崎博(長崎)が代表になっています。
速報は毎度おなじみ、甲州支部掲示板の天位さんより。
甲州支部 – 日本将棋連盟甲州支部の掲示板です
写真が不鮮明で非常に読み取りにくいのですが、北川・長森が連勝で通過、藤井・伊ヶ崎は連敗で予選落ちのようです。また、岡山代表の長谷川大地は連勝で通過、沖朋弘は連敗で予選落ちのようです。明暗が分かれました。(文中敬称略)
各種大会・イベントの情報を竜棋会ホームページに掲載しています。随時、更新するので気になる方は定期的にチェックしてくだされば、と思います。
今日9月5日(土)からアマ名人戦全国大会が東京で行われます。速報をこの竜棋会Web Logでも随時掲載する予定です。
明日9月6日(日)は山陽アマ名人戦予選。岡山・香川・広島在住者参加可です。
10月4日(日)は恒例となった倉敷美観地区青空将棋道場があります。今年出演する女流棋士は高群女流三段・藤田女流初段・中村桃子女流初段・伊奈川女流初段・塚田女流2級・高浜女流3級の6人で、全員華やかな和服に身を包んでの指導対局となります。今年から有料(2000円)になっていますが、チラシによると「色紙付」とあります。ちなみに東京や大阪の都会では指導対局は1局3000円くらいが相場のようです。
10月11日(日)はあの羽生名人が倉敷にお越しになります。将棋を指すのではなく、講演のゲストです。脳科学者として著名な茂木健一郎さんとのダブル講演・対談のようです。詳しくはリンク先のチラシをご覧ください。<脳のアンチエイジング>事前に申し込む必要があるようです。
また、10月11日(日)には倉敷市芸文館で女子アマ王位戦岡山県大会(LPSA主催)があります。詳しくは第8回女子アマ王位戦・岡山大会
いわゆるアマ王将戦方式の予選で、在住地不問となっています。代表クラスのほか、親睦クラスもあります。岡山での女性大会は非常に珍しいです。岡山の女性アマの方は参加してみてはいかがでしょうか。事前申込制となっています。審判として中倉宏美女流二段と鹿野圭生女流二段(香川県出身)がお越しになります。
11月3日(祝火)は毎年恒例のJFE将棋フェスタin倉敷があります。今年の出演棋士は井上慶太九段・菅井竜也六段・長谷川優貴女流二段。席上対局は菅井六段-松本憲太郎アマ(角落ち)です。好勝負が期待されます。
11月7・8日は鳥取県三朝町・三朝温泉で第3回山口恵梨子女流初段杯将棋大会が開催されます。事前申込制となっています。三朝町出身の山口恵梨子女流初段が出演されます。
11月21日(土)・22日(日)は「将棋の日」が倉敷で行われます。イベント内容・出演棋士等の詳細はまだ発表されていません。明らかになり次第、お知らせします。
最後にやや残念なお知らせです。アマ銀河戦岡山県予選(倉敷ケーブルテレビ主催)は今年から開催されなくなりました。アマ銀河戦そのものが、全国各地で行っていたケーブルテレビ局主催の予選をやめてしまい、全面的にインターネット予選に切り換えるとのことです。詳しくは第5回 将棋アマチュア銀河戦
ここ数局は内容も悪かったので仕方ない結果だと思っています。あまり気にしないで、ひとつひとつ頑張っていきます。
確かに菅井さんにしては、低勝率なので心配していました。これで再び波にのり連勝街道を突っ走ってくれることを願っています。 高橋九段との戦型が気になります。(髙野泰彦)
「何か調子が悪い」と言っていた菅井六段、心配していましたが千日手になり指し直し局は意外にも早く決着がついて勝ちました。高橋九段は腰の重い大変実績のあるかたなので今夜は終局が零時過ぎるだろうと覚悟していましたがこれで早く休めます。藤原